+7 (985) 769-74-25
Отправить заявку
Отправить заявку

Что такое Теплый пол и Греющий кабель?

  • 13 февраля 2017 18:43:52
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 512
  • 0

Что такое Теплый пол и Греющий кабель?
Одно из лучших изобретений человека – это теплый пол. С его помощью была решена проблема холода в нижнем сегменте помещения, и перегретого воздуха под потолком. Запустив тепло под пол, мы получаем наиболее оптимальное температурное решение для дома: + 20-25 градусов по Цельсию в районе ног, и 18-22 градусов тепла в области головы. Это идеально соотношение тепла в доме, которое создает комфорт и уют.

Что же представляет собой теплый пол? Электрический подогреваемый пол состоит из встроенной системы кабелей, которые могут быть рассчитаны как для бытового использования, так и для промышленных помещений. Основные преимущества данной системы – экономия на отоплении, простота эксплуатации, повышенный комфорт в помещении. Отсутствие конвекционных потоков создает не только оптимальный микроклимат в доме, но и сокращает количество пыли, витающей в воздухе. Рекомендую и расходомеры US 800 от Теплоком-Сервис Москва.

Основа отопительной системы теплый пол служит кабель или нагревательные маты. Последние применяются чаще всего в том случае, если комната имеет правильную геометрическую форму. Укладывать маты значительно проще, чем греющий кабель.

Однако нагревательный кабель в бухтах дешевле, чем маты, и монтаж теплого пола с его помощью производится в помещениях различной геометрии. Существуют резистивные нагревательные кабели и саморегулирующиеся. Различаются они как внешним видом, так и принципом действия.

Укладка теплого пола может производиться при любом виде напольного покрытия – бетонного, деревянного, ламината и т.д. Вид кабеля определяется в зависимости от помещения, в котором он будет монтироваться, а также от того, будет ли теплый пол основным отоплением, или же дополнительным источником тепла.

Мощность системы, которая приходится на квадрат площади, в первую очередь влияет на выбор кабеля:

  • В спальне мощность составит 100-150 Вт/кв. м.
  • В коридоре, прихожей или кухне – 150 Вт/кв.м.
  • Для ванной и санузла мощность кабеля будет 180 Вт/кв.м.
  • Для обогрева балкона необходима мощность 200 Вт/кв.м.

Следует учесть, что при расчете площади полов, где будет вмонтирован кабель, нужно включать только свободное от мебели и других предметов пространство. Для нормального теплообмена необходимы только открытые поверхности.

На примере небольшого санузла рассчитаем мощность греющего кабеля. Итак, для площади 3 квадратных метра ванной комнаты нужен кабель мощностью 540 Вт (180 Вт/кв.м. * 3 кв.м). Так как кабеля такой мощности не бывает, выбираем из тех видов, которые наиболее приближены - то есть 600 Вт.

Заказать доставку или поездку к нам на склад: такси Павелецкий вокзал - наш склад от Аккорд.